Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обзор современного состояния проблемы распознавания речи

Хеин Мин Зо  (Aспирант, Курский Государственный Университет)

Кудинов Виталий Алексеевич  (Д.п.н., профессор, Курская государственная сельскохозяйственная академия)

Довгаль Виктор Митрофанович  (Д.т.н., профессор, Курский государственный университет)

Речь – самый естественный способ общения людей, а также наиболее эффективная форма обмена информацией. Речь может быть идентифицирована и преобразована в машиночитаемый формат с помощью технологии, называемой распознаванием речи, или речи в текст. Иногда это называется автоматическим распознаванием речи (АРР). Исследование распознавания речи сосредоточено главным образом на большой лексике, непрерывных речевых возможностях и независимости ораторов. Основной целью области распознавания речи является разработка методов и систем для ввода речи в машину. В этой статье представлен обзор системы распознавания речи и ее недавнего прогресса.

Ключевые слова:Распознавание речи, извлечение функций, МЧКК, ДПК, СММ, нейронная сеть, ДТВ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хеин М. З., Кудинов В. А., Довгаль В. М. Обзор современного состояния проблемы распознавания речи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№04. -С. 98-101
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"