Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сущность, формы и место в конституционном механизме института конституционного контроля

Остапович Игорь Юрьевич  (кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права, Горно-Алтайский государственный университет)

Конституция (имеется в виду, конечно, писаная формальная конституция) обладает высшей юридической силой, следовательно в государстве все правовые акты должны ей соответствовать или, во всяком случае, не противоречить. В статье раскрывается понятие конституционного контроля и его сущность, которая может быть определена с учетом решаемых следующих задач - обеспечение верховенства конституции; обеспечение непосредственного и прямого действия конституции; использование контрольных полномочий в целях развития правового пространства в рамках конституционной законности; создание правовых возможностей для развития законодательства в рамках правовой системы, основы которой закреплены в Конституции страны. Кроме всего в статье раскрывается формы и место института конституционного контроля в правовом механизме государства.

Ключевые слова:Институт конституционного контроля, судебный конституционный контроль, сущность конституционного контроля, место конституционного контроля в правовом механизме

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Остапович И. Ю. Сущность, формы и место в конституционном механизме института конституционного контроля // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2014. -№07-08. -С. 58-64
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"