Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Финансовая система региона: структурно-функциональный аспект

Зотова Алла Ивановна  (К.э.н., доцент. Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону) )

Кириченко Марина Валерьевна  (К.э.н., доцент, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону) )

Региональная финансовая система рассматривается как самостоятельный объект научного исследования и практического управления. При этом регион трактуется как территория в административных границах субъекта Федерации. Этот аспект отражает хозяйственную и административную управляемость территории, что даёт возможность включить в архитектуру региональной финансовой системы не только уровень субъекта Федерации, но и муниципальный уровень. На основе анализа существующих подходов к трактовке понятия «финансовая система» обосновывается структура финансовой системы региона, приводится её субъектно-объектная характеристика, раскрывается функциональная роль каждого звена финансовой системы в реальном взаимодействии, нацеленном на эффективное и устойчивое развитие региона.

Ключевые слова:финансовая система региона, структура, субъекты финансовых отношений, функциональная роль, приоритеты развития.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зотова А. И., Кириченко М. В. Финансовая система региона: структурно-функциональный аспект // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2015. -№11-12. -С. 82-86
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"