Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К аспектам о соотношении правового регулирования абонентских договоров об оказании телематических услуг связи и услуг связи по передаче данных

Кузнецова Оксана Александровна  (Соискатель, Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве Российской Федерации)

В настоящей статье объектом исследования является гражданско-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся между операторами связи и абонентами (пользователями) по поводу оказания телематических услуг связи и услуг связи по передаче данных. Предметом исследования являются существующие теоретические положения относительно исследуемой темы, а также непосредственно правовые нормы, регулирующие данные правоотношения. Особое внимание в статье уделяется вопросам соотношения понятий «телематические услуги связи» и «услуги связи по передаче данных», учитывая, что в законодательстве не раскрываются данные правовые категории. В процессе исследования применяется системный подход к изучению теоретических и законодательных положений изучаемых явлений с учетом вхождения всего человечества в эпоху Глобального Информационного Общества. Основным вкладом автора в исследуемую тему является выявление общих закономерностей и отличий, касающихся таких явлений, как «телематические услуги связи» и «услуги связи по передаче данных», а также предложенные на основании данного исследования для включения в действующее отраслевое законодательство с целью разграничения предметов абонентских договоров определений таких понятий как «телематические услуги связи», «телематическое электронное сообщение», «услуги связи по передаче данных», «сети передачи данных», «пункт коллективного доступа», что в целом будет способствовать выстраиванию более гармонизированного и прогрессивного телекоммуникационного законодательства и скорейшему построению информационного сообщества.

Ключевые слова:оператор связи, телематические услуг связи, услуги связи по передаче данных, телекоммуникации, сети передачи данных, пункт коллективного доступа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузнецова О. А. К аспектам о соотношении правового регулирования абонентских договоров об оказании телематических услуг связи и услуг связи по передаче данных // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№01. -С. 118-123
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"