Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Конституционные основы уголовно-правового обеспечения безопасности компьютерной информации

Степанов-Егиянц Владимир Георгиевич  (кандидат юридических наук Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова Кафедра уголовного права и криминологии Юридического факультета Заместитель декана, доцент )

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся конституционно-правовых основ обеспечения безопасности компьютерной информации в РФ. Автором обоснована позиция, в соответствии с которой основы информационных правоотношений регулируются конституционно-правовыми нормами, а их обеспечение осуществляется уголовно-правовыми нормами. Механизм защиты безопасности информации можно определить как систему правовых норм и правовых гарантий, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере и определяющих ответственность за их нарушение. Непосредственно безопасность компьютерной информации в Российской Федерации достигается путем взаимодействия норм конституционного и уголовного законодательства, в рамках которого конституционные нормы устанавливают правовой статус участников информационных правоотношений, а уголовно-правовые обеспечивают основания и условия наступления уголовной ответственности за общественно-опасные посягательства на данную сферу общественных отношений.

Ключевые слова:уголовное право, безопасность компьютерной информации, конституционный статус участников информационных отношений.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Степанов-Егиянц В. Г. Конституционные основы уголовно-правового обеспечения безопасности компьютерной информации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№02. -С. 161-164
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"