Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние православной церкви на кризис в Российской Империи в начале xx века

Сосновских Александр Валерьевич  (Аспирант, АНОО ВО «УрФЮИ» (г. Екатеринбург))

В статье рассматривается проблема взаимодействия православной церкви и императора Николая II в период начала XX века. Некоторые исследова-тели, например, П.Н. Милюков, Б.В. Титлинов отмечают, что действия церковных служащих являются одним из определяющих факторов, повли-явших на судьбу монархии в России. Православная церковь (главным об-разом, в лице Синода) не предприняла охранительных действий по отно-шению к действующей власти. Автор рассматривает нормативную основу деятельности Синода и приходит к выводу о том, что Синод мог своими нормативными актами выразить поддержку светской власти и, тем самым, сыграл важную роль в падении самодержавия.

Ключевые слова:церковь, идеология, Синод, самодержавие, государственный переворот, молитвы, религиозное воспитание

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сосновских А. В. Влияние православной церкви на кризис в Российской Империи в начале xx века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№02. -С. 157-160
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"