Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Евро-Арктический регион как плацдарм России в Арктике и Европе

Петрова Анна   (Российский Университет Дружбы Народов, Университет Комплутенсе (г. Мадрид, Испания) Студентка двойной магистратуры )

Предметом исследования является Евро-Арктический (Баренцев) регион международного сотрудничества, а именно перспективы и особенности данного региона в контексте повышающегося мирового внимания к Арктике. Рассмотрев в целом роль и место Евро-Арктического региона во внешнеполитических устремлениях России, автор останавливается на перспективах углублениях сотрудничества России с международными партнёрами по субрегиональной международной организации СБЕАР, а также на военно-политической ситуации в регионе. Россия в Арктике имеет особые амбиции и поэтому претендует на особые, расширенные права и преференции в столь важном и перспективном регионе. Евро-Арктическое направление в этой связи может рассматриваться как уникально расположенный геостратегический и геоэкономический плацдарм интересов и проектов России в Арктике. Методы исследования, используемые в ходе исследования, следующие: описательный (для изучения нынешнего состояния международных отношений в Баренц-регионе), и аналитический (для изучения внешнеполитического курса РФ в отношении региона, стратегии продвижения интересов в данном регионе, а также военно-технический, экономический потенциал Евро-Арктики и Евро-Арктического сотрудничества). В ходе исследования автор пришел к следующим выводам: Евро-Арктический регион является уникальным связующим мостом между такими мировыми геополитически важными центрами, как Европа, Россия и Арктика. Этому способствуют физико-географические особенности региона, его экономическая характеристика и относительно спокойная военно-политическая обстановка. Кроме того, решение существующих проблем России в Баренцевом море, скорее всего, станет серьёзным этапом в решении российских проблем в Арктике, создаст необходимые прецеденты для упрочнения позиций России в данном направлении. Поэтому так важно, на наш взгляд, уделить особое внимание развитию Евро-Арктического направления внешней политики России.

Ключевые слова:Международные отношения, Арктика, Евро-Арктический регион, Баренц-регион, СБЕАР, субрегиональное сотрудничество, геополитика, Северный морской путь, приарктические широты, северный флот.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова А. Евро-Арктический регион как плацдарм России в Арктике и Европе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№02. -С. 49-54
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"