Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прохождение курсов психотерапии лицами, нарушившими часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ как условие правового стимула

Косырев Евгений Вячеславович  (Всероссийский государственный университет юстиции (Москва))

В статье рассматривается проблема постоянного увеличения количества дорожно-транспортных с участием нетрезвых водителей. Анализируются причины данного явления. Особое внимание уделяется вопросу отсутствия страха у водителей перед наказанием. Автор приходит к выводу, что в данном случае нужно действовать не с позиции ужесточения санкции, а с позиции правовых стимулов, высказывается предложение о том, что необходимо применять не только наказание в виде лишения специального права и штрафа, но и проводить курсы психотерапии, направленной на изменение отношения водителей к управлению автомобилем под воздействием алкоголя. На основании этого предлагается внедрить правовой стимул виде досрочного возвращения права управления транспортным средством при добровольном прохождении терапии, целью которого будет являться снижения количества рассматриваемых правонарушений.

Ключевые слова:правовой стимул, гипотеза, санкция, психотерапия, правонарушение, транспортное средство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Косырев Е. В. Прохождение курсов психотерапии лицами, нарушившими часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ как условие правового стимула // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№11. -С. 145-147
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"