Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Производственно-экономическое моделирование как основа достижения стратегических целей уранодобывающих предприятий

Михайловский Александр Александрович  (Руководитель направления, Урановый холдинг «АРМЗ» (АО «Атомредметзолото») )

В условиях современной экономики все большую актуальность и значимость для уранодобывающих предприятий приобретает вопрос, касающийся необходимости определения степени влияния изменения производственного процесса на сценарии развития. Несмотря на существование общих методологических подходов, их эффективность напрямую зависит от степени адаптированности к специфике бизнеса рассматриваемых компаний. В статье приводится методический подход к оценке экономической эффективности, разработанный и адаптированный для оценки результатов изменения технологических процессов в производстве уранодобывающих предприятий и их влияние на финансовый результат компаний, что в свою очередь способствует принятию управленческих решений в сложившихся экономических условиях мирового рынка сбыта природного урана. В основе данной методики положены рекомендации по формированию модели, прогнозирующей производственные процессы технологической цепочки, что позволяет оценить эффективность того или иного управленческого решения посредством мониторинга ключевых финансово - экономических показателей. Предложен вариант ранжирования инновационных проектов в условиях ограниченного финансового ресурса и проведения последующего факторного анализа для прогноза и установления ключевых показателей эффективности, способствующих принятию управленческих решений на всех этапах жизненного цикла проекта.

Ключевые слова:экономическая эффективность, инновационная деятельность, экономико-математическое моделирование, факторный анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Михайловский А. А. Производственно-экономическое моделирование как основа достижения стратегических целей уранодобывающих предприятий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№09. -С. 28-32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"