Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные особенности сделок купли-продажи, мены, дарения с жилым помещением

Никифорова Марина Анатольевна  (аспирант, ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» )

В современный период в России, как и во всем цивилизованном мире, каждый гражданин совершает хотя бы одну сделку с жильем. В России приобретение жилого помещения без преувеличения является самым желаемым и долгожданным приобретением. На сегодняшний день операции с жилой недвижимостью требуют глубоких и систематических знаний, включая знания, связанные с особенностями этого рынка, который определяется спецификой самого объекта - недвижимости. Право собственности на жилое помещение может быть приобретено в порядке совершения гражданско-правовых сделок, в том числе, таких как сделок купли-продажи, мены, дарения с жилым помещением. В связи с этими обстоятельствами в статье рассматриваются особенности сделок купли-продажи, мены, дарения с жилым помещением. Автором анализируется само понятие «жилое помещение», новеллы законодательства, связанные с государственной регистрацией прав собственности на жилые помещения и сделок с ними. Автор приходит к выводу, что основные особенности сделок купли-продажи, мены, дарения с жилым помещением, связаны с особым правовым режимом жилого помещения, как объекта недвижимости. К основным особенностям, по мнению автора к ним относятся: предмет - недвижимое имущество, обязательная письменная форма сделки, а также государственная регистрация такой сделки.

Ключевые слова:объект недвижимости, жилое помещение, сделки с жилым помещением, купля-продажа, мена, дарение, государственная регистрация, основные особенности сделок купли-продажи, мены, дарения с жилым помещением.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Никифорова М. А. Актуальные особенности сделок купли-продажи, мены, дарения с жилым помещением // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№12/2. -С. 77-80
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"