Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Самодостаточность как существенный признак государства в труде Аристотеля «Политика»

Тукалов Владислав Леонидович  (Аспирант, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Государственный суверенитет и независимость государства представляют собой важнейшие понятия современных политических процессов, без понимания которых невозможно прогнозировать динамику мирового государственно-политического развития. В данном исследовании автор обращается к фундаментальному труду Аристотеля – «Политике», заложившему основы политики государства. Опираясь на ранее написанные труды, Аристотель определяет независимость и самодостаточность как экономическую и политическую основу функционирования государства-полиса. Особое значение уделяет описанию идеального государства и его стремлению к автаркии, которая характеризовала экономическую основу свободы, как полиса – независимого государства, так и отдельного гражданина. Методологическую основу данной работы составили анализ, обобщение, описание. Несмотря на повсеместно широкое использование понятий суверенитета и государственной независимости в политических кругах, вопрос становления понятия государственного суверенитета остается дискуссионным. Научная новизна данного исследования заключается в попытке автора представить этико-экономические и политические аспекты понятия «автаркия», описанные в трудах Аристотеля, источником современной категории государственного суверенитета. Анализ аристотелевского понятия самодостаточности позволяет рассматривать его как источник для современной категории суверенитета, приобретающей все более важное значение в протекающих государственно-политических процессах.

Ключевые слова:автаркия, самодостаточность, полис, государственная власть, политика, суверенитет, независимость, идеальное государство, Аристотель, Древняя Греция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тукалов В. Л. Самодостаточность как существенный признак государства в труде Аристотеля «Политика» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№12/2. -С. 101-105
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"