Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ факторов, влияющих на рост доходов населения в российских регионах

Заернюк Виктор Макарович  (д.э.н., доцент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе)

Шендеров Владимир Исаакович  (к.т.н., Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе)

Забайкин Юрий Васильевич  (к.э.н., доцент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе)

Костин Михаил Петрович  (К.э.н., Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского)

В связи с кризисными процессами, наблюдаемыми в мировой и отечественной экономике, проблема, касающаяся уровня жизни населения, оценки факторов, влияющих на получение населением доходов, имеют не только научную, но и практическую значимость, приобретает в последнее время особую актуальность. В статье на основе корреляционно-регрессионного анализа исследованы и выявлены ключевые факторы, обусловливающие наибольшее влияние на доходы населения в разрезе российских регионов. В качестве независимых переменных рассматривалось влияние валового регионального продукта, инвестиции в основной капитал, численности населения, среднегодовой численности занятых в экономике, потребительские расходы в среднем на душу населения, основных фондов в экономике региона, продукции сельского хозяйства, ввода в действие общей площади жилых домов, оборота розничной торговли, финансовых результатов деятельности организаций. Исследуемая выборка представлена пятидесяти пятью российскими регионами. Выявлена количественная зависимость денежных доходов населения в разрезе федеральных округов Российской Федерации. Методология. Оценка проводилась методом наименьших квадратов. Проведена проверка набора данных на мультиколлинеарность, проверка однородности данных с помощью теста Чоу, проверка на гомоскеадстичность на основе тестов Гольдфельда – Куандта, Бреуша – Пагана и Уайта. Результаты исследования. При проверке исходного набора наблюдения на мультиколлинеарность установлена сильная линейная зависимость между факторными переменными, которая была устранена в ходе анализа корреляционной матрицы. В результате исследования можно утверждать, что доходы населения тесно зависит от численности населения и уровня потребительских расходов. Статистическая оценка полученного уравнения по отмеченным тестам позволяет с уверенностью на 95 % утверждать о том, что полученная прогнозная модель является статистически значимой, что дает авторам основание рекомендовать её для использования в практике прогнозирования.

Ключевые слова:доходы населения, прогнозная модель, корреляционный анализ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Заернюк В. М., Шендеров В. И., Забайкин Ю. В., Костин М. П. Анализ факторов, влияющих на рост доходов населения в российских регионах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№01. -С. 16-22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"