Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социально-экономическое развитие Ирана и России: сравнительный анализ

Никпур Амирреза Голамреза  (Аспирант, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

В последнее время в научной литературе и СМИ проявляется повышенный интерес к Ирану и развитию российско-иранских отношений. Но исследователями до сих пор не проведен сравнительный анализ развития российской и иранской экономик. Это является следствием устоявшегося мнения о том, что Россия и Иран – слишком разные страны. Цель данной статьи – опровергнуть подобные представления, поскольку в социально-экономическом развитии двух стран обнаруживается немало сходства. Автор делает акцент на вопросах развития финансовой политики и антикризисных мероприятий правительства Ирана за последние годы в сравнении с общим экономическим курсом России. В статье показано, что Иран в значительной степени ушел от модели «теократического капитализма», но, по-прежнему, старается придерживаться стратегии этатизма в экономике. Значимым аспектом данной работы является рассмотрение реакции иранской экономики на международные санкции. Автор приходит к выводу, что политика импортозамещения, которая проводится в Иране уже несколько десятилетий, не является столь неэффективной, как принято считать на Западе.

Ключевые слова:Иран, Россия, санкции Запада, догоняющее развитие, исламская экономика, экономика развития

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Никпур А. Г. Социально-экономическое развитие Ирана и России: сравнительный анализ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№02. -С. 70-73
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"