Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование функций государства в сфере экономики: исторический аспект

Греченкова Оксана Юрьевна  (к.ю.н., доцент, Институт сферы обслуживания и предприниматель-ства (филиал) Донского государственного технического университета в г. Шахты)

Яровая Наталья Сергеевна  (к.э.н., доцент, Донской государственный технический университет)

Исакова Юлия Игоревна  (д.с.н., к.ю.н., доцент, Донской государственный технический универси-тет)

Многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены исключительно рыночными механизмами и нуждаются в государственном участии. К этим проблемам относится, прежде всего, развитие социальной сферы, которая из пассивного элемента экономи-ческой системы превратилась в один из важнейших источников эконо-мического роста. В частности, уровень образования, квалификации ра-бочей силы и состояние научных исследований непосредственно влияют на темпы и качество экономического роста, что подтверждено специ-альными исследованиями. В дальнейшем роль образования и науки в экономическом развитии будет, по всей вероятности, возрастать за счет традиционных, материально-вещественных факторов производства. К числу других нематериальных факторов, оказывающих огромное влия-ние на состояние рабочей силы и производительность труда, на каче-ство экономического роста, относятся здравоохранение, социальное обеспечение и состояние окружающей среды. Высокий уровень матери-ального и духовного благосостояния граждан, доминирование среднего класса в структуре общества и, следовательно, реализация принципов социального партнерства определяют долгосрочные экономические перспективы страны и ее социально-политическую стабильность. Осо-бым фактором объективного усиления роли государства выступает чрезвычайно возросшая социально-организационная сложность совре-менной экономики, которая нарушает обычные функциональные связи внутри рыночной системы. Цель работы: проанализировать основные экономические функции государства.

Ключевые слова:государство, экономика, функции государства, распределение

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Греченкова О. Ю., Яровая Н. С., Исакова Ю. И. Исследование функций государства в сфере экономики: исторический аспект // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 15-18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"