Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кластер-менеджмент как технология повышения эффективности использования ресурсов территорий в регионе

Иванова Елена Анатольевна  (к.э.н., доцент, Донской государственный технический университет)

Камерова Эльвира Атласовна  (к.т.н., доцент, Политехнический институт (филиал) Донского госу-дарственного технического университета в г. Таганроге)

Коберси Искандар Сулейман  (к.т.н., доцент, Политехнический институт (филиал) Донского госу-дарственного технического университета в. Таганроге)

актуальность формирования кластеров и их управление, обусловлена об-щими закономерностями созревания экономики на современном этапе раз-вития России, заключается в развитии партнерства между государством, экономикой и наукой. Кластер выступает как парадигма, согласно которой общее производство продукции, начиная от ее разработки, изначального изготовления и заканчивая продажей, следует по единой цепи. В современ-ных рыночных условиях функционирование и развитие национальной и региональной экономики все в большей степени обусловливается законо-мерностями глобальных процессов, которые обуславливаются как форми-рование новых мировых хозяйственных связей, так и дефиниция конкрет-ного статуса отдельно взятого государства, региона и предприятия в струк-туре мировой экономики. В качестве одной из основных составляющих глобализации играет экономическая интеграция. Любая высокоорганизо-ванная система объективно стремится к укреплению своей целостности, так как при консолидации связей и отношений между образующими ее элемен-тами теряется конкретная цель, структурированность и иерархичность, отличающие систему от простой совокупности каких - либо вещей или явлений. Объединение экономических субъектов, усиление их взаимодей-ствия, развитие экономических и социальных связей между ними опреде-ляются как экономическая интеграция (от латинского integer – «целый, единый»).

Ключевые слова:кластер, кластер-менеджмент, территориально-производственный кластер (ТПК), глобализация, инновации, технологический парк

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванова Е. А., Камерова Э. А., Коберси И. С. Кластер-менеджмент как технология повышения эффективности использования ресурсов территорий в регионе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 33-38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"