Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функционирование инновационных кластеров в регионе

Иванова Елена Анатольевна  (к.э.н., доцент, Донской государственный технический университет)

Глызина Мария Павловна  (к.п.н доцент, Донской государственный технический университет)

Шкуркин Дмитрий Владимирович  (Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону; Генеральный директор ООО “ЭльДирект”, г. Невинномысск )

Одним из базовых направлений развития современной экономики, тесно взаимосвязанным, в первую очередь, с инновационным характером данного развития, является процесс формирования кластеров. Регио-нальные и межрегиональные кластеры рассматриваются как приоритет-ные межотраслевые комплексы, которые определяют развитие постин-дустриальной информационной экономики на национальном и регио-нальном уровне. Их развитие связывается как с процессами глобализа-ции, так и с формированием промышленной структуры информацион-ной экономики. Задачи перехода России к инновационному типу разви-тия связаны, в частности, с необходимостью формирования инноваци-онных кластеров. Кластеры как форма пространственного объединения предприятий получили широкое распространение в экономике запад-ных стран. Учитывая необходимость инновационного развития России в контексте повышения конкурентоспособности отраслей и секторов в условиях интеграции страны в глобальную экономику, считаем целесо-образным в рамках данной работы провести исследование зарубежного опыта формирования кластеров. Из определения, данного основопо-ложником современной теории кластеров М. Портером, следует, что «…кластер, или промышленная группа, – это группа географически со-седствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организа-ций, действующих в определённой сфере, характеризующихся общно-стью деятельности и взаимодополняющих друг друга».

Ключевые слова:кластер, территориально-производственный кластер, глобализация, инновации

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванова Е. А., Глызина М. П., Шкуркин Д. В. Функционирование инновационных кластеров в регионе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 39-44
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"