Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Условия экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий сферы туризма

Пчельников Максим Викторович  (к.ю.н., доцент, Донской государственный технический университет )

Стратан Дмитрий Иванович  (к.э.н., доцент, Донской государственный технический университет)

Хвоевская Лариса Ивановна  (к.э.н., доцент, Донской государственный технический университет)

Переход к рыночной системе хозяйствования в России поставил многие предприятия сферы туризма в сложное положение, когда конкуренция вынуждает их искать новые пути выживания, использования конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы туризма и их услуг. Как показывает практика, многие российские предприятия сферы туризма не готовы к активному ведению конкурентной борьбы, на большинстве из них, управление конкурентоспособностью не рассматривается и не действует как самостоятельная система или подсистема в процессе управления. Не достаточно полно разработаны специфические вопросы измерения и прогноза конкурентоспособности в условиях различных по конкурентным свойствам рынков, не существует четко определенной методики прогнозирования конкурентоспособности предприятий различной отраслевой принадлежности. Конкурентоспособность предприятий сферы туризма в условиях роста конкурентного давления во все большей степени обусловлена внутренними и внешними конкурентными преимуществами субъекта. Если формирование внутренних конкурентных преимуществ напрямую зависит от конкурентного потенциала предприятия сферы туризма, эффективности системы его управления, то внешних – от уровня конкурентоспособности страны, региона, отрасли.

Ключевые слова:конкурентоспособность, экономическая эффективность, туризм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пчельников М. В., Стратан Д. И., Хвоевская Л. И. Условия экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий сферы туризма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 68-73
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"