Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Личность преступника с психическими девиациями

Гомонов Николай Дмитриевич  (Д.ю.н., профессор, Северо-Западный институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета)

Труш Владимир Михайлович  (К.псх.н., психолог, ФКУ ИК–16 УФСИН России по Мурманской области )

Тимохов Виктор Петрович  (К.ю.н., доцент, Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя)

В данной статье объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу правовой оценки общественно опасных деяний лиц с психическими девиациями и предупреждения преступлений с их стороны. Информация об особенностях дезорганизации психической деятельности лица с наличием психических девиаций должна содержать характеристику мотивации, определение звена, деформация которого приводит к формированию криминогенной зараженности и совершению общественно опасного деяния. Также отмечается, что в детерминации поведения и поступков психического девианта принимают участие все имеющиеся у него психопатологические расстройства, которые необходимо учитывать при выработке целенаправленных мероприятий по профилактике общественно опасных действий. Авторы пришли к обоснованным выводам о том, что психопатологичекие механизмы проявляются, в том числе, в виде феномена криминогенной зараженности личности, который необходимо учитывать при прогнозировании дальнейшего поведения психического девианта. Для полноты исследования проблемы преступности лиц с психическими девиациями следует рассматривать состояние, динамику и структуру преступлений, совершаемых этими лицами, взаимосвязь между характером психического отклонения, особенностями его клинического течения и видом преступления, выявлять и оценивать те психологические особенности психодевиантных субъектов, которые детерминируют противоправное поведение.

Ключевые слова:преступность, преступник, личность преступника, теория личности, психические девиации, криминогенная зараженность, мотив, поведение, уголовная ответственность, предупреждение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гомонов Н. Д., Труш В. М., Тимохов В. П. Личность преступника с психическими девиациями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№05. -С. 156-164
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"