Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об экономической привлекательности Омского региона

Горскина Людмила Степановна  (К.э.н., доцент, ФГБОУ «Омский государственный технический университет»)

Пропп Оксана Викторовна  (Старший преподаватель, ФГБОУ «Омский государственный технический университет»)

В статье рассматриваются вопросы развития экономики Омского региона, проводится анализ его экономической привлекательности на основе комплекса индикаторов развития. В ходе исследования дана оценка качества жизни в регионе на основе статистических данных, характеризующих реальную ситуацию в Омской области, а также сведений Рейтинга регионов РФ. Выявлены ключевые проблемы, сложившиеся в регионе такие как: естественная убыль населения, плохая экология, миграционный отток и старение населения, сложность в трудоустройстве молодых специалистов, низкий уровень жизни и качества трудовой жизни (низкая заработная плата, плохие условия труда, использование предприятиями устаревших технологий и изношенного оборудования), не достаточно эффективное развитие промышленного комплекса и др. В связи с тем, что ведущие позиции в экономике города Омска занимает промышленное производство, был сделан акцент на проблемы развития промышленных предприятий региона. Авторами определены основные направления повышения экономической привлекательности региона.

Ключевые слова:экономическая привлекательность, экономика региона, уровень жизни, индикаторы, трудовые ресурсы, демография, экология, миграция, промышленные предприятия, проблемы и развитие региона.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горскина Л. С., Пропп О. В. К вопросу об экономической привлекательности Омского региона // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№06. -С. 29-36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"