Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ритуальный символ как «Cложная» система

Полетаева Юлия Геннадьевна  (к. филос. н., доцент, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», г Екатеринбург)

Ставится вопрос о необходимости системной и динамической интерпретации ритуального процесса в контексте перехода от первобытности к цивилизации. Раскрывается роль ритуала как протоформы (кода) в становлении новой социальной организации (ранней цивилизации). В качестве кода рассматривается ритуальный символ. Это позволяет представить данный процесс не как промежуточный, образованный взаимоналожением старого и нового, а как относительно самостоятельное образование – систему динамического характера с имманентными ей и «сложными» законами функционирования.

Ключевые слова:культура, история, цивилизация, системный подход, ритуал ,символ, ритуальный символ, код.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Полетаева Ю. Г. Ритуальный символ как «Cложная» система // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2012. -№02. -С. 81-84
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки