Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Как пройти в распределенную библиотеку?

Ляпин Сергей Хамзеевич  (Заведующий отделом информационных технологий, кандидат философских наук, Архангельский краеведческий музей; ООО «Константа» (Архангельск) )

В статье обосновывается один из подходов к организации сервис-ориентированной распределенной информационной среды среднего (отраслевого и/или регионального) уровня; в этом контексте обсуждается вопрос о создании распределенной межмузейной электронной полнотекстовой библиотеки. Рассматривается основной функционал электронной полнотекстовой библиотеки, развиваемой в настоящее время в Архангельском краеведческом музее на базе информационной системы T-Libra (разработка ООО «Константа», Архангельск). В этой связи ставится вопрос о функционировании распределенной библиотечной среды, основанной на принципах федеративного (децентрализованного) устройства, и обладающей возможностями распределенного полнотекстового поиска. Описан эксперимент по реализации такого поиска, проведенный в апреле 2011 года в рамках конференции «Музейные библиотеки в современном мире», проходившей на базе Музеев Московского Кремля. Дано описание готовящегося к реализации проекта по созданию в 2013–2015 гг. распределенной региональной межмузейной электронной библиотеки в Архангельской области. Обсуждаются вопросы использования предлагаемых информационных сервисов для поддержки основной деятельности музея.

Ключевые слова:распределенный полнотекстовый поиск, интеграция ресурсов и сервисов, музейная электронная библиотека

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ляпин С. Х. Как пройти в распределенную библиотеку? // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2012. -№07-08. -С. 17-21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки