Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Я-концепция подростка-диабетика и исследование его отношений к значимым другим

Подофей Светлана Алексеевна  (Киевский университет им. Бориса Гринченко Украина )

В статье раскрыты особенности формирования Я-концепции подростков, болеющих диабетом. Определены их ориентации на качества обобщенных образов как ровесников так и взрослых с помощью методики С.А. Будасси, адаптированной В.А. Васютинским для подростков. Приведены данные исследования Я-концепции подростков-диабетиков и их особенности выбора личностных качеств значимых других: родителей, учителей и ровесников. Сделано математическое заключение связи между ранговыми оценками качеств, которые характеризуют Я-реальное, Я-идеальное и Я-будущее подростков-диабетиков и ранговыми оценками качеств, которые характеризуют обобщенный образ (по определениям исследуемых) как взрослого, так и ровесника.

Ключевые слова:подростки-диабетики, Я-концепция, Я-образы, значимые другие, корреляционный анализ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Подофей С. А. Я-концепция подростка-диабетика и исследование его отношений к значимым другим // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2013. -№11-12. -С. 57-60
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки