Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Иранский фактор в центральноазиатской стратегии США и ЕС

Юлдашева Гули Исматуллаевна  (Доктор политических наук, доцент)

В статье рассматриваются современные геополитические тенденции вокруг региона ЦА в условиях обострения конкуренции ведущих держав мира за геополитическое и геоэкономическое доминирование в Иране. Целью исследования является анализ политических и экономических последствий для ЦА региона ключевых иранских подходов США и ЕС; определение характера и форм взаимодействия этих стран с основными региональными акторами. В этой связи в статье анализируются следующие основные, с точки зрения автора, факторы: иранская ядерная проблематика, афганский, саудо-пакистанский и российский факторы. В заключении делается вывод о том, что антииранская политика США, стимулируя межгосударственные противоречия, на деле сдерживает тем самым темпы региональной экономической интеграции, и следовательно, сам процесс реализации евроатлантической стратегии в Центральной Азии. В интересах достижения стабильности формирующейся системы международных отношений в регионе Центральной и Южной Азии наиболее целесообразным видится применение широкого комплекса дипломатических средств и инструментов урегулирования международных конфликтов.

Ключевые слова:международный порядок, геополитика, баланс интересов, регион, безопасность, стабильность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юлдашева Г. И. Иранский фактор в центральноазиатской стратегии США и ЕС // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2014. -№05-06. -С. 55-64
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки