Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интеллект в структуре индивидуальности и стиля деятельности учителей начальной и основной школы

Долгополова Ирина Владимировна  (к.псих.н. доцент, кафедра экономики БФ ПНИПУ, докторант, Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета)

в статье обозначено центральное место интеллекта как детерминанты успешности деятельности и как самостоятельного уровня в структуре интегральной индивидуальности. Представлены результаты исследования роли интеллектуального фактора в структуре деятельности и индивидуальности учителей, преподающих на разных ступенях школьного обучения. Доказано, что интеллект педагогов имеет в целом равный уровень сформированнности вне зависимости от специфики преподаваемых предметов. Но у педагогов начальной школы в отличие от учителей-предметников интеллект в структуре индивидуальности более автономен и обеспечивается высоким уровнем самоорганизации их деятельности.

Ключевые слова:интеллект, интегральная индивидуальность, стиль педагогической деятельности, учителя начальных классов, учителя-предметники.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Долгополова И. В. Интеллект в структуре индивидуальности и стиля деятельности учителей начальной и основной школы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2014. -№09-10. -С. 52-55
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки