Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Устойчивые сравнения в английском и таджикском языках

Сидикова Мадина Алишеровна  (соискатель, Худжандский Государственный Университет им. Б. Гафурова, Таджикистан)

Целью данной статьи является рассмотрение устойчивых сравнений фразеологического характера, которые часто употребляется в фразеологических словарях английского и таджикского языков. Особое внимание обращается на изучение лексико-тематической отнесенности устойчивых сравнений их структуре в целом. Апробированные примеры автор статьи разделяет на следующие кластеры: названия животных, части тела животных, названия человек и части его тела, названия растительного мира, названия отдельных предметов матереального мира, названия артефактов и блюда и названия сказочных и библийско-этимологических образов. В статье также исследуется национальная специфика отобранных лексико-тематических групп, которая различна в сопоставляемых языках, так как культура языков различная. Теоретический материал закреплен практическим анализом на основе художественных произведений как таджикских, так и английских писателей, которые четко указывает на устойчивость сравнения фразеологического характера. Статья рассматривет устойчивые сравнения, как двух или трех компонентную структуру: as + N; like +N и в английском языке, N+ барин, N+ мисли и чун+ N+ adj в таджикском языке. При рассматрении данного языкового явления в сопоставляемых языках, автором выделяется ряд устойчивых сранений которые являются эквивалентыми и без эквивалентными.

Ключевые слова:Устойчивые сравнения, фразеологический характер, двух компонентный, категория, экспрессивность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сидикова М. А. Устойчивые сравнения в английском и таджикском языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№06. -С. 157-160
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки