Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема взаимоотношений КНР и Ватикана (Святым Престолом) на примере события «120 китайских мучеников»

Юань Цюань   (аспирант, РУДН)

В статье рассмотрены проблемы взаимоотношений между КНР и Ватика-ном (Святым Престолом) с помощью анализа событий «120 китайских му-чеников», которое произошло в 2000г. Между Святым Престолом и КНР до сих пор не существует дипломатических отношений из-за различных разногласий, прежде всего, религиозных. КНР готов развивать отношения со Святым Престолом, но с учетом соблюдения своих интересов, прежде всего, политических. Для Святого Престола важно сохранить историче-скую роль католических миссионерств и миссионеров в Новой Истории Китая. Однако современная Поднебесная считает события 19 века агресси-ей стран Запада на свой суверенитет, в том числе, религиозный. Поэтому текущее развитие отношений между Святым Престолом и КНР можно охарактеризовать как трудное. Методологической основой данной публикации являются принципы культурологических и исторических методов научного познания.

Ключевые слова:проблема истории, «120 китайских мучеников», взаимоотношения КНР и Ватикана (Святого Престола).

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юань Ц. Проблема взаимоотношений КНР и Ватикана (Святым Престолом) на примере события «120 китайских мучеников» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№07. -С. 58-62
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки