Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О теоретико-методических подходах к организации изучения школьниками региональной истории

Алексеева Любовь Васильевна  (д.и.н., профессор, ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»)

Святченко Инна Владимировна  (аспирант, ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»)

В статье рассматриваются актуальные проблемы изучения региональной истории и представлены современные методические подходы к организации изучения школьниками региональной истории в контексте ФГОС. Автором сформулированы методологически значимые задачи по организации изучения региональной истории. Наряду с этим, автор затрагивает проблемы, которые существуют в организации изучения школьниками региональной истории в Ханты-Мансийском автономном округе. Автор приходит к выводу, что сложившаяся ситуация с преподаванием региональной и локальной истории в округе не может быть охарактеризована положительно. Рассматривая подходы к организации регионального исторического образования, предложенных Е.Е. Вяземским, автор разделяет их и считает возможными для применения в построении региональной модели исторического образования.

Ключевые слова:региональная и локальная история, концепция, стандарт, преподавание, университет, теоретико-методические подходы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алексеева Л. В., Святченко И. В. О теоретико-методических подходах к организации изучения школьниками региональной истории // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№12. -С. 50-52
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки