Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Теоретико-методологические основы проведения студенческого семинара по изучению культуры средневекового Египта

Горматюк Майя Александровна  (аспирант, Московский педагогический государственный университет)

В статье анализируются разнообразные методы организации и проведения студенческого семинара, как одной из важных составляющих личностно-ориентированного образования в контексте деятельностного подхода, способствующего в рамках осуществляемого диалога, развитию критического мышления и оптимального группового взаимодействия у студентов, как одной из задач современного образования. Автор детально остановился на структурно-функциональном, семиотическом, методе моделирования, психологическом (аналитическом) методах организации студенческого семинара, как наиболее оптимальных с точки зрения проведения семинарских занятий со студентами в высшей школе с целью углубленного изучения культуры средневекового Египта. Семинар, являясь самостоятельной, многоцелевой формой обучения, предоставляет возможность не только углубить теоретические знания основ учебного предмета, но и помочь усвоить наиболее сложные, а не в некоторых случаях спорные вопросы, которые в значительном объёме представлены в исторических науках вообще и в истории культуры средневекового Египта в частности. Семинарская система обучения способствует конкретизации ранее полученных теоретических знаний, формированию умений и навыков осуществлению плодотворной самостоятельной работы, а также выработки навыков, как непосредственных выступлений перед аудиторией, так и коллективных обсуждений научных результатов, полученных студентом в ходе исследовательской работы, с последующей оценкой их значимости. Автором статье выявлены и некоторые слабые звенья данной методики, знание которых поможет избежать ряд возможных ошибок, допускаемых при непосредственной подготовке к семинару. А также обозначены преимущества данного метода при изучении культуры средневекового Египта. Таким образом, представленная статья может иметь практическое применение при осуществлении подготовки и организации семинара, как для студентов, так и для преподавателей.

Ключевые слова:форма организации практической деятельности, организация семинара, методы семинара, культура средневекового Египта, теоретические положения, инновационная культура, знаково-символический материал коптской культуры, саморазвитие личности, алгоритм, информационная культура, аналитическое мышление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горматюк М. А. Теоретико-методологические основы проведения студенческого семинара по изучению культуры средневекового Египта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№12. -С. 67-71
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки