Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Самозванство и самозванчество в России XVIII века: к вопросу о понятийной корректности

Обухова Юлия Александровна  (К.и.н., доцент, Филиал ТИУ в г. Нижневартовске)

В статье предпринята попытка сравнительного анализа на конкретных примерах различных форм деятельности российских самозванцев XVIII столетия. Выявлено, что в научной литературе в качестве синонимов используются обозначающие такие родственные, но не тождественные явления термины, как «самозванство» и «самозванчество». На основе архивных документов, хранящихся в фондах РГАДА и ГАРФ, опубликованных источников, монографической литературы, а также научных статей рассмотрены различные случаи самозванства и самозванчества в России XVIII века с определением их отличительных особенностей, что убедительно доказывает неравнозначность данных явлений. Подчеркивается, что устранение путаницы понятий, связанных с историей самозванцев, и введение единой терминологии для обозначения соответствующих явлений могут стать результативным средством познавательного процесса, позволяющим получать наиболее адекватные картины прошлого.

Ключевые слова:самозванец; самозванство; самозванчество; политическая история; Россия; XVIII век.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Обухова Ю. А. Самозванство и самозванчество в России XVIII века: к вопросу о понятийной корректности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№04. -С. 13-17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки