Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Черкесский и польский вопросы в международных отношениях и характер польско-кавказских связей в 30-60-е гг. XIX века

Хафизова Марина Гидовна  (доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет)

Лаврова Наталья Сергеевна  (доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет)

Вопрос о пребывании поляков на Кавказе в рассматриваемый в данной статье период времени, в отечественной исто¬риографии изучен слабо. Между тем он представляет несомненный интерес потому, что дает возможность выяснить отношение польских радикально-демократических повстанцев к международной политике и национально-освободительному движению горцев Кавказа. В статье, в краткой форме, выявлена связь борьбы горских народов за независимость с польским вопросом, и в чем вообще сущность последнего. В работе исследованы характер и особенности польско-черкесских связей в 30-60-е гг. XIX в. Это, с одной стороны, планы и деятельность польской политиче¬ской эмиграции, которая использовала кавказскую проблему в борьбе с Россией за независимость Польши. А с другой стороны - освободительная борьба польского народа в лице ссыльных революционеров и горцев Кавказа против царского самодержавия.

Ключевые слова:Кавказ, черкесы, дипломатия, польский вопрос, черкесский вопрос.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хафизова М. Г., Лаврова Н. С. Черкесский и польский вопросы в международных отношениях и характер польско-кавказских связей в 30-60-е гг. XIX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№04. -С. 18-20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки