Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Об образовании четырехбуквенных корней в современных арабских обиходно-разговорных языках

Иванова Мария Александровна  (К.филол.н., доцент, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России)

Цель работы – выявить некоторые особенности образования четырехбуквенных корней и основ в современных арабских обиходно-разговорных языках и диалектах и сопоставить особенности словообразования с правилами традиционного арабского основообразования за счет внутренней флексии. Проведен анализ типов образования четырехбуквенных корней в современной арабской диалектальной лексике, рассмотрена специфика образования отыменных и отглагольных корней. На основании проведенного исследования автор приходит к выводу о существенных отличиях в основных исходных способах корнеобразования в разговорных языках и в литературном арабском языке. Утрата четкой алгебраичности структуры слова в литературном языке, а также ослабление и разрушение границ словообразовательных моделей в разговорных языках приводят к возникновению в разговорных языках лексических единиц, невозможных и недопустимых в литературном языке.

Ключевые слова:литературный арабский язык, разговорные языки и диалекты, четырехбуквенный корень слова, отыменное и отглагольное словообразование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванова М. А. Об образовании четырехбуквенных корней в современных арабских обиходно-разговорных языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№06. -С. 141-144
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки