Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сходство и различия словообразовательных и фразообразовательных структур

Доладова Ольга Владимировна  (Аспирант, Самарский Государственный социально-педагогический университет)

В статье сопоставляются словообразовательные и фразообразовательные структуры и демонстрируется их значительное сходство. Доказывается, что слова и фразеологизмы обладают свойством идиоматичности и образуются по сходным, а в ряде случаев по одним и тем же моделям. У английских слов и словосочетаний гораздо больше общего, чем представлялось ранее. В статье показано, что граница между корпусом слов и корпусом устойчивых словосочетаний английского языка размыта ввиду нечеткости критериев разграничения морфем и слов, с одной стороны, и слов и словосочетаний, с другой. Эти единицы порождаются по моделям, которые трудно однозначно отнести к числу слово- или фразообразовательных. Это, по существу, единые модели порождения языковых единиц; каждая из них существует в ряде субмоделей, часть которых относится к числу синтаксических, а другая часть – к числу словообразовательных. В статье отмечено, что даже если полной лексикализации не происходит, взаимное притяжение лексем-компонентов идиоматичного словосочетания под влиянием семантической целостности возрастает, что приводит к частичной утрате ими самостоятельной номинативной функции, к обретению словосочетанием устойчивости и непроницаемости. Это уже не совсем словосочетание, хотя еще не слово, а его компоненты – уже не совсем слова, хотя еще не морфемы. Исследование проведено на материале английского языка.

Ключевые слова:словообразование, фразообразование, генеративная модель, аналитический строй языка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Доладова О. В. Сходство и различия словообразовательных и фразообразовательных структур // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№07. -С. 109-113
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки