Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

М. Е. Салтыков-Щедрин – «журналист в лучшем смысле этого слова» (Анализ публицистической деятельности великого сатирика в контексте эпохи второй половины XIX века)

Желудева Елена Вадимовна  (К.ф.н., Московский государственный гуманитарно-экономический университет )

В статье, посвящённой творчеству великого сатирика, на фоне эпохи второй половины XIX века проанализирована его публицистическая деятельность. Дана оценка непревзойдённому мастерству выдающегося художника слова. Отмечен «парадокс» взаимосвязи в его произведениях таких явлений как масштабность, тяга к эпопее и «этюдность», ставших частью единого идейно-тематического плана и приобретших форму циклов. В ходе анализа произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина отмечено уникальное на сегодняшний день, как в отечественной, так и в мировой литературе, слияние противоречивых тенденций в динамике его литературного процесса: «медлительная» и объёмная форма повествования и потребность автора в немедленном журналистском отклике «на злобу дня». Рассмотрен феномен цикличной связи произведений Салтыкова-Щедрина как внутри самого цикла, так и циклов между собой, заключающийся в единстве тематики, жанра, личности рассказчика, действующих лиц, художественной тональности. Автор обращает наше внимание на непреходящую ценность профессионального публицистического опыта Салтыкова-Щедрина для нынешнего поколения журналистов. Подробный и тщательный анализ тем сюжетов в его произведениях, их связи с повседневностью на фоне проблем глобального масштаба, использование элементов «казуса», фольклора, «словесных формул» и «преобразованных» фразеологизмов не потеряли своей актуальности и на сегодняшний день. Стиль журналиста Н. Щедрина (псевдоним писателя) – это яркий пример не просто талантливой публицистической прозы, а настоящее методическое пособие, полезное и для начинающего первокурсника журфака, и для маститого автора.

Ключевые слова:журнально-публицистическое творчество, сюжет-гипотеза, юмор, ирония, словесные формулы, стиль, фольклорные элементы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Желудева Е. В. М. Е. Салтыков-Щедрин – «журналист в лучшем смысле этого слова» (Анализ публицистической деятельности великого сатирика в контексте эпохи второй половины XIX века) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№07. -С. 114-118
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки