Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лев Копелев в эфире западноевропейских радиостанций (по материалам архива форума Льва Копелева в Кёльне)

Средняк Ксения Вячеславовна  (К.и.н., доцент, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева)

Статья посвящена выступлениям известного литератора и правозащитника Л. З. Копелева на европейских, преимущественно западногерманских, радиостанциях в период с 1984 по 1996 гг. В качестве основного источника автором использован архив аудиозаписей Форума Льва Копелева в Кёльне, Германия. В статье дана источниковедческая характеристика материалов архива и выделены основные группы вопросов, обсуждавшихся с западными журналистами. Автор приходит к выводу, что зарубежные радиостанции были для Л. Копелева важнейшим каналом коммуникации с западным обществом, позволявшим как популяризировать главное дело его жизни - Вуппертальский проект, так и – шире – содействовать диалогу культур между Россией и Германией.

Ключевые слова:Лев Копелев, Россия и Германия, диалог культур, Вуппертальский проект, третья волна эмиграции, интервью, западные радиостанции.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Средняк К. В. Лев Копелев в эфире западноевропейских радиостанций (по материалам архива форума Льва Копелева в Кёльне) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№08. -С. 40-43
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки