Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о признании временным правительством независимости Польши (март 1917 г.)

Кустов Виталий Анатольевич  (К.и.н., доцент, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского) )

В статье предпринята попытка исследовать внешнеполитические аспекты деятельности Временного правительства, связанные с польским вопросом, который накануне и после Февральской революции 1917 года все больше выходил за рамки собственно российской внутриполитической повестки и превращался в весомый фактор международных отношений, усиливая военно-дипломатическое соперничество стран Четверного союза и Антанты. Для кабинета министров во главе с кн. Г.Е. Львовым, сложность принятия решения по Польше, заключалось в том, что оно, должно было, с одной стороны, соответствовать долгосрочным стратегическим интересам страны, а с другой – учитывать стремительно меняющиеся международные реалии. На основе архивных материалов, автор дает оценку основным приоритетам Министерства иностранных дел после февральских событий, рассматривает роль и место польского вопроса во внешнеполитических планах российских дипломатов и политиков, подробно анализирует причины, побудившие Временное правительство признать суверенный статус будущего Польского государства.

Ключевые слова:Первая мировая война, внешняя политика России, Временное правительство, польский вопрос.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кустов В. А. К вопросу о признании временным правительством независимости Польши (март 1917 г.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№12/2. -С. 15-19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки