Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Категория числа худуцского говора сирхинского диалекта даргинского языка

Айгубова Саида Сулейбановна  (К.филол.н., доцент, Дагестанский государственный университет, г. Махачкала)

В данной статье предпринята попытка рассмотрения словоизменительной категории имени существительного худуцского говора сирхинского диалекта даргинского языка – категория числа. Автор обозначает затруднительные вопросы, отклонения от обычных правил образования и употребления форм числа, с трудом поддающиеся описанию и вызывающие затруднения у исследователя. К числу таких вопросов относятся имена, обладающие только формой множественного числа и имена, которые в разных значениях сохраняют одну и ту же форму образования множественного числа. Кроме того, в статье рассмотрены группы существительных изучаемого говора по отношению к категории числа. Как правило, выделяются 6 групп. Автор также анализирует основные способы образования множественного числа имени существительного худуцского говора. Подробно описан суффиксальный способ образования множественного числа, как наиболее продуктивный как в анализируемом говоре, так и в литературном даргинском языке. Приводятся примеры различных фонетических изменений, наблюдающихся при присоединении суффиксов множественного числа. Кроме того, упомянуты суффиксы в антропонимах и топонимических единицах. В заключении автор приходит к выводу о том, что худуцский говор и литературный даргинский язык разнятся в выборе суффиксов множественного числа.

Ключевые слова:показатель множественности, внутренняя флексия, префиксально-суффиксальный способ, суффиксальный способ, формант, продуктивный способ, малопродуктивный способ, корневой гласный, усечение исходного гласного, единственность, множественность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Айгубова С. С. Категория числа худуцского говора сирхинского диалекта даргинского языка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№12/2. -С. 71-76
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки