Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Красота человека в художественной картине мира Льва Толстого

Петросян Гаяне Оганесовна  (К.филол.н., Российский университет дружбы народов )

Статья посвящена теме красоты человека в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». В работе показано, что духовная составляющее женской красоты занимает доминирующее место в романе. Особое внимание уделяется героям, обладающим духовной красотой. Противопоставление духовной красоты человека бездуховности персонажам занимает главное место в анализе романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Актуальность исследования обусловлена тем, что тема красоты, а особенно женской, живо прослеживается в русской лингвокультуре. Сложное ментальное образование «Красота» в русской культуре под непосредственным влиянием православия, предполагает органическое единство духовного и физического совершенство личности. Это идея особенно ярко представлено в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». В статье отображена основная мысль ЛН. Толстого, что духовный человек наделен лучшими нравственными качествами, а бездуховность не может быть добром и красотой, поскольку эти понятия тесно взаимосвязаны. Добрый человек красив и внешне, и внутренне. Анализ романа свидетельствует о том, в русской классической литературе духовная красота представляется как главное достоинство человека. Внешняя красота, без духовного благородства оценивается негативно.

Ключевые слова:духовность, нравственная красота, бездуховность, доброта, красота, духовное благородство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петросян Г. О. Красота человека в художественной картине мира Льва Толстого // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№12/2. -С. 115-117
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки