Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экзамен по математике на аттестат зрелости в русской гимназии второй половины XIX века

Перцев Владимир Владимирович  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» (Елец, Россия))

Изучая программы дореволюционных гимназий нельзя не заметить, что больше всего учебного времени в них было отведено на изучение иностранных языков. В учебном плане казенных гимназий второй половине XIX века на изучение языков в общей сложности отводилось до 40% объема школьного курса: в гимназии обучали древним – латинскому, греческому и современным – французскому, немецкому языкам. Затем по количеству отведенных часов следуют русский язык, математика, география, история. Однако, несмотря на очевидный акцент в пользу гуманитарного образования, преждевременно было бы делать вывод, что обучение в гимназии шло в ущерб естественно-научных и математических дисциплин. В данной статье рассматривается такой важный этап гимназической жизни как экзамен по математике на аттестат зрелости. Экзамен по этому предмету традиционно считался одним из самых сложных. В статье анализируются задачи, входившие в программу экзамена, сравниваются результаты сдачи экзамена по математике гимназистов с выпускниками других учебных заведений и экстернов, приводятся выводы экспертов, проверявших экзаменационные работы. И на основании этих данных делается вывод, что, несмотря на меньшее количество часов на преподавание математики, в сравнении с гуманитарными дисциплинами в гимназии, именно гимназия обеспечивала лучшую подготовку учащихся по математике среди всех видов средних учебных заведений того времени. Поэтому опыт гимназического образования, в особенности в области методики математической подготовки учащихся, представляет ценность и в наше время.

Ключевые слова:гимназия, гимназическое образование, дореволюционное образование, преподавание математики, экзамен по математике, математика в дореволюционной гимназии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Перцев В. В. Экзамен по математике на аттестат зрелости в русской гимназии второй половины XIX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№01. -С. 91-95
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки