Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантико-когнитивный анализ метафорической модели «НАРОД СЛАКИ – КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» в романе Малькольма Брэдбери «Обменные курсы» и его переводах на русский и немецкий языки

Курбанов Ибрагим Алиевич  (К.филол.н., профессор, БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа– Югры Сургутский государственный университет)

Баранова Кристина Романовна  (Аспирант, БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа– Югры Сургутский государственный университет)

Цель научной статьи – раскрыть авторскую картину миру и показать авторское отношение к понятию «НАРОД СЛАКИ-КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО». Задачей является выявление прагматического посыла автора в рассматриваемом произведении. Цель достигается при помощи семантико-когнитивного анализа, который проводится на основе метафорического моделирования и выявления фреймово-слотовой структуры той или иной метафоры. Проведя метафорическое моделирование, отметим, что автор выражает недоумение и интерес к коммунистическому обществу, не похожему на общество его собственной страны. Прагматический посыл данного феномена – показать читателям колоссальную разницу между двумя общественными укладами и как той или иной уклад влияет на все сферы жизни людей.

Ключевые слова:Метафора, метафорическое моделирование, когнитивистика, когнитивный анализ, сфера-источник, номинативное поле.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Курбанов И. А., Баранова К. Р. Семантико-когнитивный анализ метафорической модели «НАРОД СЛАКИ – КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» в романе Малькольма Брэдбери «Обменные курсы» и его переводах на русский и немецкий языки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№02. -С. 132-135
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки