Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Процесс формирования принципа наглядности при обучении математике в русской школе второй половины 19 века

Перцев Владимир Владимирович  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» (Елец, Россия))

Считается, что принцип наглядности в дидактике был выдвинут и научно обоснован еще в 17 веке чешским педагогом Я. А. Коменским. В России же первым его последователем и активным сторонником стал выдающийся педагог К. Д. Ушинский, чья преподавательская деятельность приходилась на вторую половину 19 века. Во многом благодаря ему принцип наглядности стал активно обсуждаться и аргументироваться научным сообществом для повсеместного применения в качестве прекрасного методического средства. В данной статье мы проанализировали процесс формирования «принципа наглядности» при обучении математике в русской школе второй половины 19 века, определили основные этапы его распространения в нашей стране и научно-методическое обоснование его применения ведущими методистами того времени (В.А. Евтушевским и С.И. Шохор-Троцким).

Ключевые слова:методика, обучение математике, С.И. Шохор-Троцкий, В.А. Евтушевский, дидактика, вторая половина 19 века, русская школа, принцип наглядности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Перцев В. В. Процесс формирования принципа наглядности при обучении математике в русской школе второй половины 19 века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№03. -С. 91-94
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки