Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь концептуальной картины мира и национальной культуры в поэзии Сергея Есенина и Ли Бая

Сунь Цюхуа   (Доктор наук по специальности “Китайский язык и литература” (Хэйлунцзян-ский университет), научный сотрудник передвижной станции, канд. гуманитарных наук, доцент, институт русского языка Хэйлунцзянского университета)

В статье анализируется взаимосвязь концептуальной картины мира инацио-нальной культуры в поэзии Сергея Есенина и Ли Бая. Сравнительно-сопоставительный анализ показывает, что Есенин близок «китайскому типу» по темпераменту. Как и Ли Бай, он отличается великодушным характером, тонкой чувствительностью, романтическим пафосом. И что самое удивитель-ное: эти два поэта из разных стран отделены тысячелетием, к тому же Есенин ни разу не был в Китае. Можно сказать о некотором влиянии жизни и твор-чества Ли Бая на поэзию С.А. Есенина. Стихотворные строчки Сергея Есени-на и Ли Бая позволяют сделать вывод о ключевых совпадениях в националь-ных характерах русских и китайцев: стремление к гармонии, душевность, мечта о миропорядке и вечной жизни, желание быть благородным и краси-вым в мыслях и на деле.

Ключевые слова:взаимосвязь; концепт; картина мира; национальная культуры; поэзия; Сергей Есенин; Ли Бай

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сунь Ц. Взаимосвязь концептуальной картины мира и национальной культуры в поэзии Сергея Есенина и Ли Бая // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№03. -С. 187-191
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки