Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История национальных отношений: немцы-колонисты на Кубани

Рагер Юрий Борисович  (К.и.н., доцент, Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия)

В статье анализируется и дается оценка исторических событий связанных с переселением немцев-колонистов на Кубань. На более чем полувековом материале делается анализ взаимоотношений власти и земледельческих обществ переселенцев из Германии. Автор приходит к выводу, что с самого начала их появление в данном регионе было связано с общегосударственными задачами подъема культуры земледелия и ускорения экономического развития. Смена настроений и задач власти меняло, порой кардинально, условия жизни и деятельности колонистов. Рассматриваются этапы с момента начала переселения и становления первых «колонок» немцев-колонистов и до начала 30-х годов XX века. Когда государственная политика поддержки колонистов была окончательно свернута. Особое внимание уделяется роли местной власти в жизни и деятельности земледельческих колоний. Полученные данные могут служить дополнительным источником сведений о социально-экономическом развитии Кубани в период второй половины ХIХ – 30-х годов ХХ веков.

Ключевые слова:немецкие земледельческие общества, новая экономическая политика, политика «лицом к деревне», коллективизация, продовольственный кризис.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рагер Ю. Б. История национальных отношений: немцы-колонисты на Кубани // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№03/2. -С. 36-40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки