Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Общие тенденции и закономерности развития современного немецкого языка в сфере экономики

Копица Вера Николаевна  (Соискатель, Институт пищевых технологий и дизайна)

Данная статья посвящена исследованию английских заимствований в современном немецком языке в сфере экономики на основе комплексной систематизации и анализа научных изданий в области экономики на русском, латинском, немецком и английском языках. Выявлены общие тенденции и закономерности развития современного немецкого языка в области экономики. Авторы отмечают, что глобальные социально-экономические процессы, происходящие в международном бизнесе, трансформация языковых коммуникаций в геополитике и постиндустриальной экономике привели к тому, что англицизмы непрерывно встраиваются в немецкую речь и особенно в экономическую ее составляющую. В мире практически не осталось страны, которой были бы присущи условия лингвистической автаркии. Повышенный интерес представляют английские заимствования, преобладающие в современном немецком языке в области экономики, так как именно эта сфера имеет высочайший уровень мобильности в связи с опережающим внедрением высоких информационных технологий и передовой экономической мысли, особенно из США.

Ключевые слова:межкультурные коммуникации, конвергенция, ассимиляция, процесс заимствования, междуязыковые алогизмы, инфильтрация, унификация общепринятых терминов, словообразующие неологизмы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Копица В. Н. Общие тенденции и закономерности развития современного немецкого языка в сфере экономики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№04. -С. 131-134
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки