Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности возникновения силлабографической системы письма из логографической на материале японских силлабариев

Полякова Ксения Владимировна  (К.филол.н., доцент, директор, ЧУ ДПО «Академия востоковедения», Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

В статье рассматриваются путь развития слоговой японской системы письма, возникшей из логографической системы как прототипический материал для изучения тенденций возникновения и развития силлабариев в целом. Японская система письма находится в своей активной фазе развития и демонстрирует определенный консерватизм, что позволяет использовать ее как богатый источник для изучения силлабариев, возникших из логографов. Сам процесс создания силлабариев также максимально удобно рассматривать на материале японского языка, поскольку проходили два параллельных процесса создания силлабических азбук различными графическими методами, основанными на потребностях письма того времени. Особо важным плюсом для изучения силлабариев именно в японском языке является факт продолжительного сосуществования силлабических азбук и логографии, не вступающих в противоречия друг с другом, а, наоборот, создающих логичную структуру японского письма. Силлабические система письма в японском языке также представляет особый интерес в изучении такого существенного аспекта грамматологии, как графическая передача. Хирагана и катакана абсолютно отличны по способы образования и графике, что также дает существенное превосходство японскому языку как прототипическому в этом аспекте. Силлабические азбуки, фонетически дублируя себя фактически полностью, сохраняют свое влияние в языке, более того, показывают тенденции к еще большему расхождению в использовании.

Ключевые слова:грамматология, японские силлабарии, логография, идеография, кандзиканамадзири

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Полякова К. В. Особенности возникновения силлабографической системы письма из логографической на материале японских силлабариев // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№05. -С. 157-160
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки