Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интерпретация концептосферы «окружающая среда»

Парахина Ирина Сергеевна  (Аспирант, Тюменский государственный университет)

Изучение концептосферы «окружающая среда» является важной научной задачей, так как экология и защита окружающей среды становится все более значимой составляющей жизни современного мирового сообщества. Возрастающая роль информации и способов ее передачи позволяет выявить, что в настоящее время существует недостаточность изученности метафорического представления окружающей среды в современных СМИ. В статье доказана необходимость исследования тексов экологического дискурса с позиции когнитивной лингвистики. Проведён анализ множественности интерпретаций концептосферы «окружающая среда» на материалах газетного дискурса экологической тематики, который получает все более широкое распространение в связи с деятельностью человека. Большим количеством дефиниций, концепт обязан своей природе, так как это категория мыслительная, образная. При анализе статей были использованы описательный и сопоставительный методы, метод контекстуального анализа, метод количественного анализа.

Ключевые слова:концепт, концептосфера «окружающая среда»

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Парахина И. С. Интерпретация концептосферы «окружающая среда» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№05/2. -С. 129-131
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки