Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

СУДОУСТРОЙСТВО И ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XIX ВЕКОВ): ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ КОНТЕКСТ

Упоров Иван Владимирович  ( д.и.н., к.ю.н., профессор, Российская академия естествознания г. Краснодар )

В статье рассматриваются основные тенденция развития в Российской империи конца XVIII - начала XIX вв. (время правления Екатерины II, Павла I, Александра I) института уголовного судопроизводства. Анализируются соответствующие нормативно-правовые акты, регулировавшие данную сферу общественных отношений императорские указы и др.), а также научные труда по заявленной теме. Отмечается, что уголовное судопроизводства определялось, во-первых, устройством и деятельностью судов, которые рассматривали уголовные дела, и во-вторых, уголовно-процессуальной досудебной (дознавательно-следственной) деятельностью органов полиции. В этом отношении крупнейшим решением в совершенствовании уголовного судопроизводства стало принятие Учреждений для управления губерний (1775 г.) и Устава благочиния, и полицейского (1782 г.), которые сделали первые шаги по преодолению предшествовавшего архаизма в порядке рассмотрения уголовных дел. В дальнейшем шло медленное, но поступательное развитие уголовно-судопроизводственной сферы на передовых к тому времени началах. Определенное завершение процесса складывания соответствующего госаппарата и уголовно-процессуальных норм произошло с созданием в начале XIX в. Министерства внутренних дел и последующей систематизацией уголовно-процессуального права в Книге второй т.15. Свод законов Российской империи.

Ключевые слова:судоустройство, уголовно-процессуальное право, губернии, учреждения, свод законов, устав благочиния, суд

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Упоров И. В. СУДОУСТРОЙСТВО И ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XIX ВЕКОВ): ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ КОНТЕКСТ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2026. -№03. -С. 125-129 DOI 10.37882/2223-2974.2026.03.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"