Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние металлических ортопедических конструкций на состояние органов и тканей полости рта

Аванесов Анатолий Михайлович  (д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей и клинической стоматологии, зам. декан медицинского института, РУДН)

Зурначян Артур   (Аспирант, кафедра общей и клинической стоматологии медицинсткого института, РУДН глав врач сети стоматологических клиник ООО ЕВРОДЕНТ и клиники ООО Эффективной стоматологии )

В статье рассматривается влияние стоматологических ортопедических конструкций, изготовленных из различных металлов и сплавов на состояние ротовой полости. Показано, что в большинстве случаев исследователи обнаруживают изменение микроэлементного состава слюны – в ней увеличивается концентрация микроэлементов, входящих в состав сплава протезной конструкции. В результате изменяется рН слюны, снижается местный иммунитет в ротовой полости, что может привести к развитию заболеваний, либо более тяжелому течению уже имеющихся патологических состояний. Более того, в ряде исследований показано, что у многих пациентов микроэлементы слюны всасываются, что способствует развитию заболеваний пищеварительного тракта. Однако, данные, полученные разными авторами, во многом противоречивы. Такие проблемы, как зависимость концентрации различных микроэлементов в слюне в зависимости от длительности использования протезов и их площади, остаются малоизученными. В этой связи требуются дальнейшие исследования данной проблемы.

Ключевые слова:металлические ортопедические конструкции, сплавы металлов, микроэлементный состав слюны, полость рта.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аванесов А. М., Зурначян А. Влияние металлических ортопедических конструкций на состояние органов и тканей полости рта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№01. -С. 71-75
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"