Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Порядок рецензирования рукописей

УТВЕРЖДЕНО

решением редакционного совета

научно-практического журнала

«Современная наука: актуальные

проблемы теории и практики»

12 мая 2011г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке рецензирования рукописей,

представленных для публикации в научно-практическом журнале

«Современная наука: актуальные проблемы теории и практики»

 

1. Все научные статьи, поступившие в журнал, подлежат обязательному независимому (внутреннему) слепому рецензированию.

2. Поступившие в редакцию рукописи статей предварительно рассматриваются редакцией на предмет соответствия общим требованиям журнала в течении 3 рабочих дней. После предварительного рассмотрения рукопись статьи передается рецензенту (авторы рукописей не информируются о личностях рецензентов).

3. Рецензент определяется в первую очередь из состава редакционного совета, а также из числа ведущих российских ученых с учетом научной специализации в соответствующих областях науки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение 3 лет до подачи рецензируемой статьи публикации по ее тематике.

4. На рецензирование статьи  отводится не более двух недель.

5. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала статьи и объективную ее оценку (с выделением в ней актуальности, научной новизны и практического значения). Рецензент дает рекомендацию (положительную или отрицательную) относительно возможности публикации статьи.

6. Авторам отклоненных статей отправляется мотивированный отказ в течение 10 дней со дня получения отрицательной рецензии и утверждения ее главным редактором. Редакция далее не вступает в дискуссии и переписку с авторами отклоненных статей.

7. Если в поступившей рецензии содержатся рекомендации по доработке рукописи статьи, то статья направляется на доработку и должна быть представлена на рецензию вновь в указанные редакцией сроки.

8. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается ред. советом серии.

9. Рецензии хранятся в издательстве и редакции в течение 5 лет. Редакция журнала направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ. Редакция журнала направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.

После принятия ред. советом серии решения о допуске статьи к публикации, шеф-редактор журнала информирует об этом автора и указывает стоимость и сроки публикации.


© Журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики»

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"