Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оформление статей



К статьям, поданным в научно-практический журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики», предъявляются следующие требования по оформлению:

1. Статья должна быть выполнена в формате Microsoft Word (.doc, .rtf), шрифт Times New Roman, кегль 14, поля: левое - 3см, остальные по 2,5см, интервал полуторный. Уплотнение интервалов запрещено.

2. Минимальный объем статьи – 5 страниц формата А4.

3. Статья должна содержать минимум таблиц, формул, рисунков и графиков. Их присутствие допускается только в тех случаях, если описать процесс в текстовой форме невозможно или нецелесообразно. Площадь рисунков, схем, таблиц, формул приравнивается к текстовому эквиваленту. Каждый объект не должен превышать указанные размеры страницы, а шрифт в нем должен быть не менее 12 пунктов. Возможно использование только вертикальных таблиц и рисунков. Запрещены рисунки, имеющие залитые цветом области. Все объекты должны быть черно-белыми, без оттенков. Все формулы должны быть созданы с использованием компонента Microsoft Equation или в виде чётких картинок.

4. Статью должна предварять следующая информация:

а) фамилия, имя, отчество автора (полностью) на русском и на английском языках;

б) название статьи на русском и английском языках;

в) аннотация на русском языке и английском языках (4-5 предложений);

г) ключевые слова на русском и английском языках (примерно 5-7 слов: основных общенаучных терминов или терминов по профилю исследования, упорядоченных от наиболее общих к конкретным, соответствующим описанию исследования);

д) индекс УДК (Универсальной десятичной классификации) - система классификации информации, используется для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати, различных видов документов и организации картотек. Индекс можно получить в библиотеке или найти через Интернет.

5. Статья должна содержать внутритекстовые и затекстовые библиографические ссылки, а также может содержать подстрочные библиографические ссылки.

Образец оформления титульного листа статьи

Библиографические ссылки обязательны в любых научных работах:

  • при цитировании фрагментов текста, формул, таблиц, иллюстраций и т.п;
  • при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций и т.п. не в виде цитаты;
  • при анализе в тексте содержания других публикаций;
  • при необходимости ссылки к другим публикациям, где обсуждаемый материал дан более полно.

Если в тексте статьи есть ссылка на какой-либо источник, то он (этот источник) должен быть включён в список литературы (с указанием места и года издания, а также общего количества страниц).

Все ссылки должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5.-2008.


© Журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики»

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"