Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменчивость брюшных левых и правых Микро - и Макромеров зародышей гребенчатого тритона Triturus Cristatus L. в естественных и искусственных магнитных условиях

Гассиева Валентина Васильевна  (соискатель кафедры зоологии СОГУ им. К.Л.Хетагурова)

За двести лет магнитобиологических исследований накопился обширный материал по влиянию магнитных полей различной природы на живые системы. Особый интерес представляет воздействие магнитных полей на деление клеток в эмбриональном развитии. Исследования морфологии и морфогенеза раннего развития являются фундаментальными, потому что составляющей изменчивости будущих тканей, органов, систем органов, и наконец, биоразнообразия зрелых организмов в целом является изменчивость морфологии бластомеров зародышей. Классические исследования процесса дробления земноводных продолженные в современных опытах направлены на выявление симметрийных отношений бластомеров и выяснение судьбы потомков отдельных бластомеров. С целью изучения морфологической изменчивости последних исследования проводились в искусственно измененных магнитных условиях по сравнению с геомагнитным полем Земли. Первые деления бластомеров и их морфометрия на стадии третьего деления дробления у хвостатых амфибий по сравнению с бесхвостыми изучены недостаточно, поэтому в данной работе исследовано влияние различных магнитных полей на ранний эмбриогенез гребенчатого тритона. Рассмотрены вертикальные размеры брюшных левых и правых микро – и макромеров в естественной геомагнитной среде и в искусственных магнитных условиях (в гипомагнитном поле, при вращении эмбрионов в постоянном магнитном поле).

Ключевые слова:cтепень вариации, бластомер, брюшные левый и правый микромеры, брюшные левый и правый макромеры, биоразнообразие, гребенчатый тритон, геомагнитный, гипомагнитный, вращение эмбрионов в вертикальном постоянном магнитном поле.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гассиева В. В. Изменчивость брюшных левых и правых Микро - и Макромеров зародышей гребенчатого тритона Triturus Cristatus L. в естественных и искусственных магнитных условиях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№02. -С. 6-9
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"